Jubilaciones y Pensiones / La Caja /

Información sobre el Impuesto a las Ganancias año 2017

Se informa que la AFIP ha actualizado el aplicativo SIRADIG para que los Jubilados y pensionados puedan informar a los Organismos previsionales si se encuentran en condiciones de acceder a la deducción específica de seis (6) haberes mínimos garantizados, definidos en el Art. 125 de la Ley 24.241 (haberes mínimos de ANSES), tal como lo dispone la Ley 27.346 desde comienzos de año.

Para acceder a dicho beneficio, jubilados y pensionados deberán ingresar en la página de AFIP, con Clave Fiscal, al aplicativo “SIRADIG trabajador” y completar la opción “5, Beneficios”. Allí se informará:

  • Si ha tenido, en el período fiscal que se declara, ingresos que no sean de naturaleza previsional
  • Si ha pagado Impuesto a los Bienes Personales (en el período anterior al que se declara)

A fin de aplicar el nuevo mínimo, es indispensable que la comunicación se realice a través de la pagina Web de la AFIP, es decir, mediante la presentación del formulario 572. Asimismo, se informa que la Caja de Jubilaciones y Pensiones se encuentra realizando adecuaciones necesarias en sus Sistemas Informáticos, que permitirán aplicar las modificaciones citadas y proceder, de esta manera, a los reintegros correspondientes.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se efectúa la retención si cuento con dos beneficios: jubilación y pensión?

La retención se tributa por ambos beneficios y se refleja el monto retenido en el de mayor cuantía

¿Qué sucede si tengo otros ingresos? (Ej. Horas cátedra, beneficios de otras cajas, de profesionales, de anses, etc)

Si posee otros ingresos, deberá informarlo en el F 572 web. El Organismo o entidad que abone los haberes más altos, es aquel que será designado como agente de retención del impuesto, manifestándolo en el mencionado F 572 web.

¿Cuándo y dónde se presenta el F 572 web?

Desde la página de AFIP: www.afip.gov.ar (ingresando con clave fiscal) y accediendo al SIRADIG; el aplicativo lo irá guiando en relación a aquello que se quiere declarar.

Si el Agente de retención es la Caja de Jubilaciones y Pensiones, el CUIT es 30-99900285-0. De lo contrario, deberá informar los datos del Agente designado, comunicando tal situación en el formulario F 572 b - web.

Cada vez que se produzca alguna modificación de los datos declarados, se deberá ingresar las “rectificativas” correspondientes. No es necesario entregar copia al Organismo. El contenido del mismo es responsabilidad exclusiva del declarante.

¿Cuál es el monto de retención del Impuesto a las Ganancias? ¿Por qué varía?

Se informa que, a partir del mensual de enero/2017, se aplicaron los montos establecidos por la Ley 27.346 y la Resolución General 3976 (Bo 30/12/16) –con vigencia al 01/01/17- correspondiendo la siguiente tabla deducciones anuales:

  • Mínimo no imponible: $ 51.967.-
  • Cónyuge: $ 48.447.-
  • Hijo/a: $ 24.432.-
  • Deducción especial: $ 249.441,60

En resumen, se determinan los mínimos mensuales a partir de los que se comienza a pagar impuesto a las ganancias (siempre y cuando cumplan los requisitos del art. 23 de la ley 20628)

  • Soltero: $ 23.185,28
  • Con cónyuge: $ 26.911,97
  • Con cónyuge y 2 hijos: $ 30.670,74

Además, varía cada vez que haya un incremento en el haber previsional, ya sea por aplicación de Política Salarial o bien por reajuste de haberes.

¿A quién puedo declarar como carga de familia?

Se pueden declarar como carga de flía, solamente a las personas que revistan el carácter de tal, y que expresamente están enumeradas en el art 23 de la ley de Impuesto a las Ganancias (20628): cónyuge, hijos hasta los 18 años o discapacitados, Esta deducción la podrá realizar el pariente más cercano y siempre que sean residentes en el país, y no tengan ingresos superiores a la ganancia no imponible. Los concubinos no son deducibles.

¿Si soy Monotributista me se suspende la retención?

En el caso de revestir la condición de monotributista, por desarrollar alguna actividad independiente, la Caja continuará practicando retención en concepto de Impuesto a las Ganancias, debido a que los haberes previsionales no se encuentran dentro del objeto del monotributo.

¿Por qué no se toman automáticamente los datos de cargas de familia de salario?

Porque son presentaciones independientes. El beneficiario debe informar mediante el F 572 web las cargas de flía a considerar. A manera de ej. decimos que si la cónyuge trabaja y tiene ingresos superiores al mínimo no imponible, el salario se va a pagar de todas formas.

Las cargas de familia no tienen que tener ingresos superiores a $51.967 en el año ($3.997,46 por mes).

¿Qué tipo de seguros se deducen?

Seguros de vida, los que cubren riesgo de muerte del beneficiario y de sus cargas de flía. El monto máximo a deducir es de $996.23 anuales.

¿Se puede deducir servicio doméstico?

Es deducible el importe abonado por dicho concepto, hasta el tope admitido para el período fiscal 2017: $ 51.967.-

¿Se pueden deducir los intereses hipotecarios?

Sólo son deducibles los intereses hipotecarios con motivo de construcción o compra de casa-habitación, siempre que dichos créditos fueren otorgados para vivienda única (y a partir del año 2001), debiendo informar Banco y N° de cuit del mismo. Monto máximo a deducir $20.000.- anuales

No son deducibles los intereses por préstamos personales.

¿Es deducible lo abonado a otras Obras Sociales?

No debe informar IAPOS ya que dicho dato lo conocemos y lo deducimos. Puede informar los abonos a medicina Pre-pagas, servicios de emergencia, etc. El monto máximo a deducir es hasta el 5% de la ganancia neta anual.

¿Los medicamentos son deducibles?

No son deducibles, salvo los que se facturen con motivo de una internación (integrando la misma factura).

¿Los honorarios médicos son deducibles?

Sí, se deduce el 40 % del total facturado (ó hasta el 5% de la ganancia neta del ejercicio) : médico, odontólogo, psicólogos, bioquímicos, auxiliares de la medicina, clínica, sanatorios y establecimientos similares, transporte de heridos y enfermos en ambulancias o vehículos especiales, etc- Y, en la medida que el monto abonado no sea reintegrado por parte de la obra social.

¿Las donaciones son deducibles?

Solamente las realizadas a entidades sin fines de lucro, expresamente Exentas (entidades de bien público).

¿Los gastos de sepelio son deducibles?

Los incurridos en el año en curso para los familiares a cargo.

¿Los gasto por alquileres son deducibles?

Se incorporan como gastos deducibles y corresponde hasta un 40% del importe abonado con el tope mensual de $ 4.330.