MINISTERIO DE INFRAESTRUCTURA,
SERVICIOS PÚBLICOS Y HÁBITAT
ENTE REGULADOR DE SERVICIOS SANITARIOS
LICITACIÓN PRIVADA N° 6/2026
OBJETO: CONTRATACIÓN SERVICIO DE LIMPIEZA INMUEBLES CIUDAD DE ROSARIO 2026-2027
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 57.500.000,00.-
COSTO DEL LOS PLIEGOS: Gratuito.-
APERTURA: Día 08 - 09 - 2026 HORA: 11 HS.
LUGAR: LINK HTTPS://GESTIONVIRTUAL.SANTAFE.GOB.AR/
INFORMES: Mesa de Entradas – Ente Regulador de Servicios Sanitarios – Domicilio: 25 de Mayo 1951. Santa Fe. Laboratorio – J.J. Paso 675. Rosario
S/C 49808 Ag. 28 Ag. 31
________________________________________
MINISTERIO DE INFRAESTRUCTURA,
SERVICIOS PÚBLICOS Y HÁBITAT
ENTE REGULADOR DE SERVICIOS SANITARIOS
LICITACIÓN PRIVADA N° 7/2026
OBJETO: SOLICITUD ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 47.000.000,00.-
COSTO DEL LOS PLIEGOS: Gratuito.-
APERTURA: Día 09 - 09 - 2026 HORA: 11 HS.
LUGAR: LINK HTTPS://GESTIONVIRTUAL.SANTAFE.GOB.AR/
INFORMES: - Mesa de Entradas – Ente Regulador de Servicios Sanitarios – Domicilio: 25 de Mayo 1951. Santa Fe.
S/C 49810 Ag. 28 Ag. 31
________________________________________
AGUAS SANTAFESINAS S.A.
LICITACIÓN PÚBLICA N° 1720
OBRAS COMPLEMENTARIAS PARA SISTEMA DE NEUTRALIZACIÓN DE GAS CLORO-PLANTA POTABILIZADORA ROSARIO
Presupuesto Oficial: $350.365.994,96 (IVA incluido) Mes base: Julio 2026
Garantía de oferta: $ 3.503.660,00 (IVA incluido)
Forma, fecha y lugar para la presentación de ofertas: Hasta las 11:00 hs. del 17/09/26
en Salta 1451, Rosario- Dpto. Licitaciones Públicas. Las propuestas deberán presentarse en sobre único e incluir la referencia correspondiente.
Lugar y fecha de apertura de ofertas: 17/09/26 –11:00, Salta 1451, Rosario.
Pliegos y Consultas: www.aguassantafesinas.com.ar
S/C 49809 Ag. 28 Ag. 31
________________________________________
AEROPUERTO INTERNACIONAL ROSARIO
"ISLAS MALVINAS"
CIRCULAR ACLARATORIA N.º 01
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 02/2026 OBRA
Objeto: Señalización horizontal - Calle de Servicio para el Aeropuerto Internacional Rosario.
En el marco del proceso de licitación de la obra de referencia, se emite la presente Circular Aclaratoria a efectos de precisar la modalidad de cumplimiento de lo dispuesto en el Artículo 17º: VISITA DE OBRA:
ACLARACIÓN: "Sin perjuicio del plazo general contemplado en el Artículo 17º del Pliego de Bases y Condiciones Particulares, se aclara que las firmas interesadas en participar podrán coordinar la realización de la Visita de Obra con una antelación mínima de CUARENTA Y OCHO (48) horas hábiles, pudiendo concretarse la misma hasta el día hábil inmediato anterior a la fecha fijada para el acto de apertura de las ofertas."
La presente circular forma parte integrante del Pliego de Bases y Condiciones Particulares y deberá ser presentada por los oferentes debidamente firmada junto con la propuesta. Rosario, 27 de agosto de 2026.
S/C 49813 Ag. 28 Ag. 31
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE RECONQUISTA
LICITACIÓN PÚBLICA N° 13/2026
DECRETO N° 236/2026
OBJETO: “Proyecto comunidad solar: Ampliación 100 kWp sobre campo solar de 33 kWp”, ubicado en el Nuevo Parque Industrial de la ciudad de Reconquista, Santa Fe.-
FECHA Y HORARIO DE APERTURA: 14 de septiembre de 2026.
PRESUPUESTO OFICIAL: Pesos ciento treinta y siete millones quinientos cincuenta y cinco mil con 00/100 ($ 137.555.000,00).-
VALOR DEL PLIEGO: Pesos seiscientos ochenta mil con 00/100 ($680.000,00).-
GARANTÍA DE OFERTA: Equivalente al 1% del presupuesto oficial o de la oferta que efectué el oferente en el caso que la oferta fuere menor al presupuesto oficial. Si la oferta fuera mayor al presupuesto oficial podrá cumplimentarse al 1% de dicho presupuesto con cargo que dentro de las cuarenta y ocho horas de apertura de sobre cumplimente la reposición faltante para llegar al porcentual equivalente a la oferta formulada.-
OBTENCION DEL PLIEGO: Desde la página web del oficial del Municipio, https://reconquista.gob.ar/licitaciones/ o podrá retirarlos, una vez efectuado el pago del mismo, en el área de Licitaciones de la Municipalidad de Reconquista, sita en Calle San Martín Nº 1077, de la Ciudad de Reconquista, Provincia de Santa Fe.-
CONSULTAS:
Correo electrónico: licitaciones@reconquista.gov.ar
Teléfono: 03482-580881/82 Interno 2030
Dirección: Área Licitaciones - Calle San Martín Nº 1077, de la Ciudad de Reconquista, Provincia de Santa Fe
FECHA LIMITE DE PRESENTACIÓN DE OFERTAS: Hasta el 14 de septiembre de 2026 a las 10.30 horas.-
$ 200 566412 Ag. 28 Ag. 31
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE HELVECIA
(Dec. 88/2026)
LICITACION PÚBLICA
OBJETO: “Adquisición de una Motoniveladora 0 km, entre 170 hp y 190 hp, con 1 pala cuyas medidas oscile entre 3.60 y 4 metros”.
OBSERVACIONES: La Oferta debe contener todos los datos de quien realiza la misma, características de la maquinaria y precio por el cual realiza la oferta.
CONSULTAS: Municipalidad de Helvecia, TEL. 3405-414220, horario de atención 7:30 a 12:15 hs.. Correo electrónico: legal_tecnica@helvecia.gob.ar
PRESENTACIONES DE LAS OFERTAS: Hasta el día martes 15 de septiembre de 2026, a las 10:00 hs. en la Municipalidad de Helvecia.-
APERTURA DE OFERTAS: Martes 15 de septiembre de 2.026, a las 10:30 hs., Municipalidad de Helvecia.-
$ 1200 566354 Ago. 28 Set. 24
_______________________________________
COMUNA DE LEHMANN
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 01/2026
COMPRA DE UNA (1) CAMIONETA 0 KM.
OBJETO DEL LLAMADO: Compra de UNA (1) camioneta 0km, doble cabina, doble tracción.
PRESUPUESTO OFICIAL: $50.000.000,00.
FECHA DE APERTURA. 24 de septiembre de 2026. HORA: 09.00 HORAS.
LUGAR DE APERTURA: En sede Comunal, sita en Guillermo Botto 171 de Lehmann, Sta. Fe.
ENTREGA DE LA OFERTA: Hasta el día 24 de septiembre de 2026 a las 8.30 horas.
VALOR DEL PLIEGO: $50.000.00.
LUGAR DE ADQUISICIÓN DE PLIEGO: Administración Comunal - Comuna de Lehmann - Guillermo Botto 171, Lehmann, Sta. Fe, hasta el día 24 de septiembre de 2026 las 8.00 horas.
$ 150 566342 Ago. 28 Set. 1
_______________________________________
COMUNA DE LEHMANN
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 02/2026
COMPRA DE DOS (2) TRACTORES DE ENTRE 40 A 50 HP
OBJETO DEL LLAMADO: Compra de DOS (2) tractores de entre 40 y 50 HP, 0 KM, doble tracción.
PRESUPUESTO OFICIAL: $55.000.000,00.
FECHA DE APERTURA. 24 de septiembre de 2026. HORA: 11.00 HORAS.
LUGAR DE APERTURA: En sede Comunal, sita en Guillermo Botto 171 de Lehmann, Sta. Fe.
ENTREGA DE LA OFERTA: Hasta el día 24 de septiembre de 2026 a las 8.30 horas.
VALOR DEL PLIEGO: $ 55.000.00.
LUGAR DE ADQUISICIÓN DE PLIEGO: Administración Comunal - Comuna de Lehmann - Guillermo Botto 171, Lehmann, Sta. Fe, hasta el día 24 de septiembre de 2026 las 8.00 horas.
$ 150 566343 Ago. 28 Set. 1