picture_as_pdf 2026-08-27

ASOCIACION DE JUBILADOS Y PENSIONADOS DE

CORREOS Y TELEGRAFOS (AJUPENCYT)


ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA


La Asociación de Jubilados y Pensionados de Correo y Telégrafo de Santa Fe – AJUPENCYT, convoca a sus asociados a la Asamblea Extraordinaria a celebrarse en la sede social cita en Rivadavia 2553 – Loc. 42 de la ciudad de Santa Fe, el día 14/09/2026 a las 10hs. y de acuerdo con las previsiones del art.20 del Estatuto, para su celebración.


ORDEN DEL DÍA:

1) Lectura de la última Acta. 2) Revisión y ratificación de la aprobación de los balances de los ejercicios 2021, 2022 y 2023. 3) Consideración y aprobación de los balances correspondientes a los ejercicios 2024 y 2025. 4) Ratificación de la conformación y consideración de la continuidad de la Comisión Directiva vigente en vistas a concretar la disolución de la Asociación. 4) Consideración y resolución de la liquidación de nuestra ASOCIACION de acuerdo con lo prescripto en el TITULO X del estatuto vigente. 5) Elección y nombramiento del liquidador. - 6) Elección de la entidad a la que se destinaran los bienes de nuestra institución. - 7) Elección de dos asociados para firma del acta, junto con la Presidente.

$ 100 566364 Ag. 27

_______________________________________



ESTABLECIMIENTO AGROPECUARIO LA ILUSIÓN S.A.


ASAMBLEAS ORDINARIA Y EXTRAORDINARIA

(1era y 2da CONVOCATORIA)


Se convoca a los accionistas de ESTABLECIMIENTO AGROPECUARIO LA ILUSIÓN S.A. a la Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria a celebrarse el día 14 de setiembre de 2026 a las 12,00 horas en primera convocatoria y a las 13,00 horas en segunda convocatoria, en el domicilio de calle Córdoba 1452, Piso 1º, Oficina E, de la ciudad de Rosario, Provincia de Santa Fe, Argentina, para tratar el siguiente


ORDEN DEL DÍA:

1) Designación de dos Accionistas para firmar el Acta.

2) Consideración de la documentación prevista en el Artículo 234 inciso 1° de la Ley 19.550, correspondiente a los ejercicios económicos cerrados en fechas 30/06/2024 y 30/06/2025.

3) Consideración del resultado de los ejercicios y su destino.

4) Consideración de la gestión de los miembros del Directorio durante los ejercicios finalizados el 30/06/2024/25.

5) Consideración de la remuneración del Directorio correspondiente a dichos períodos, en su caso en exceso a lo dispuesto por el art. 261 de la Ley 19.550.

6) Determinación del número de directores y designación de los nuevos miembros del directorio en reemplazo de los actuales por mandato vencido.

7) Aumento de Capital Social. Capitalización de aportes irrevocables.

Para el tratamiento del punto 7º del Orden del Día, la Asamblea revestirá el carácter de Extraordinaria, se exigirá como mínimo el 75% de las acciones con derecho a voto para formar quórum y la decisión se adoptará por mayoría absoluta de los votos presentes que puedan emitirse.

Nota: Se informa a los señores accionistas que deberán cumplimentar los recaudos establecidos en el Estatuto y en los artículos 238 y siguientes de la Ley 19550 y sus modificatorias a fin de poder concurrir al acto asambleario.

La totalidad de la documentación a tratarse se encuentra a disposición de los Sres. Accionistas en la sede social dispuesta para esta convocatoria, con la debida antelación de ley.

EL DIRECTORIO

$ 500 566369 Ag. 27 Sep. 2


_______________________________________


PROFESIONALES DE LA INGENIERÍA CIVIL DE

LA PROVINCIA DE SANTA FE DEL DISTRITO I


ASAMBLEA EXTRAORDINARIA


En cumplimiento del Art. 30 y 34, inc. D) del Estatuto, se convoca a los Profesionales de la Ingeniería Civil de la Provincia de Santa Fe del Distrito I a la Asamblea Extraordinaria, la cual se realizará de acuerdo con lo dispuesto por Resolución General Nº 8 de la Inspección General de Personas Jurídicas de la Provincia de Santa Fe, en la que se pondrá a consideración el siguiente:

ORDEN DEL DÍA.


1. Congelamiento del pago adelantado de diciembre Matrícula 2027.

2. Escala simplificada para tareas profesionales relacionadas con el hábitat humano.

3. Aprobar la adquisición de un inmueble o terreno en la zona de la actual sede o microcentro de la ciudad.

4. Aprobar la venta o permuta del inmueble de calle Moreno 3274 de la ciudad de Santa Fe, siempre que esta operación esté vinculada a la concreción de la adquisición solicitada en el punto 3. La Asamblea se llevará a cabo el día Viernes 25 de Septiembre de 2026, a las 14 horas, en la ciudad de Santa Fe, en la sede del CPIC, 25 de Mayo 2024.

EL DIRECTORIO

$ 300 566358 Ag. 27 Ag. 31


_______________________________________



DEPARTAMENTO EMPRESARIO DE

MEDICINA INTEGRAL

ROSARIO


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

(1ra. y 2da. Convocatoria)


SEGÚN LO RESUELTO POR LA COMISIÓN DIRECTIVA DE LA ENTIDAD, EL DÍA 31 DE JULIO DEL 2026, CONVOCA A LOS SEÑORES ASOCIADOS A LA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA, DENTRO DEL TERMINO DE LEY PARA EL DÍA 25 DE SEPTIEMBRE DE 2026, EN PRIMERA CONVOCATORIA, A LAS 14 HS Y EN SEGUNDA CONVOCATORIA PARA LAS 14.30 HS EN LA SEDE SOCIAL DE LA ENTIDAD SAN JUAN 2152 A LOS EFECTOS DE CONSIDERAR EL SIGUIENTE:

CONVOCATORIA ASAMBLEAS EJERCICIOS 60


ORDEN DEL DÍA:

1. LECTURA DEL ACTA DE ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA ANTERIOR

2. DESIGNACIÓN DE DOS ASOCIADOS PARA APROBAR Y FIRMAR LAS ACTAS.

3. CONSIDERACIÓN DE LA MEMORIA, BALANCE GENERAL, INVENTARIOS, ESTADO DE INGRESOS Y EGRESOS E INFORME DE LA COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS DEL EJERCICIO FINALIZADO EL 30 DE JUNIO DEL 2026.

4. RENOVACIÓN DE AUTORIDADES CONFORME ESTATUTO

5. DESIGNACIÓN DE PERSONAS AUTORIZADAS PARA EFECTUAR LOS TRAMITES POR ANTE LA INSPECCIÓN GENERAL DE PERSONAS JURÍDICAS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE, CON FACULTAD DE ACEPTAR LAS OBSERVACIONES QUE REQUIERA DICHO ORGANISMO PÚBLICO.



NOTA:

Los Estados Contables, informe del Auditor y Revisor de Cuentas y la Memoria anual de actividades y Proyectos de la Asociación correspondientes al 30-06-2026 se encuentran a disposición de los asociados en la sede de la institución.

$ 100 566268 Ago. 27

_______________________________________


ASOCIACIÓN CIVIL LA MINGA


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


Fe de erratas edicto Numero 00565771 con fecha de publicación 19 de agosto de 2026.

Señores asociados de la Asociación Civil La Minga: Les informamos por medio de la presente que la Comisión Directiva de la Asociación ha resuelto llamar a Asamblea General Ordinaria para el día 14 de septiembre del año 2026, a las 14:00 hs., en la Sede de la Asociación, en la calle Génova 1818, Rosario. El orden del día para la Asamblea es el siguiente:


ORDEN DEL DIA:

1- Designación de dos asociados para firmar el acta de asamblea conjuntamente con el presidente y secretario.

2- Motivo del llamado fuera de término

3- Consideración de la Memoria, Inventario, Balance General, Estado de Resultados, Notas y Anexos e Informe de Revisor de Cuentas de los siguientes ejercicios económicos Nº3 finalizado el 31-12-2023; ejercicio económico Nº4 finalizado el 31-12-2024 y el ejercicio económico Nº 5 finalizado el 31-12-2025.

4- Renovación de los integrantes de la Comisión Directiva y la Comisión Revisora de cuentas.

NATALIA LAPELE

Presidenta

$ 100 566273 Ago. 27

_______________________________________


COLEGIO DE PODÓLOGOS DE

LA PROVINCIA DE SANTA FE


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


De acuerdo a lo que dispone el Art. 36° de la Ley Nº 13.283, se convoca a los señores matriculados en la Segunda Circunscripción del Colegio de Podólogos de la Provincia de Santa Fe a ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA, para el día lunes 28 de Setiembre de 2026, a las 19,00 hs., en la sede del Colegio de Podólogos 2da. Circunscripción sito en Corrientes 954 PB Of. 1, de la ciudad de Rosario, para considerar el siguiente:


ORDEN DEL DIA:

1- Designación de dos colegiados para aprobar y firmar el acta a labrarse.

2- Memoria del Ejercicio 2025.

3- Consideración del proyecto de presupuesto de gastos y cálculos de recursos del período 01-01-26 al 31-12-27.

4- Memoria del período 01-01-25 al 31-12-25.

5- Informe de Sindicatura.

6- Informe sobre marcha de la Institución.

ROSARIO, Santa Fe Agosto de 2026.

Lic. Pdga. ROSSI SABRINA

Presidenta

Lic. Pdga. PUCHEU LORELEY

Secretaria


NOTA:

Art. 36° - inc. d) La Asamblea General de Colegiados requerirá la presencia de más de la mitad de sus miembros para constituirse válidamente; pero podrá sesionar también, con el mismo carácter, cualquiera sea el número de colegiados presentes, media hora después de la fijada en la convocatoria.

$ 100 566293 Ago. 27

_______________________________________


ASOCIACION ROSARINA DE ANESTESIA,

ANALGESIA Y REANIMACION


ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA


Por la presente se le hace saber que la Comisión Directiva de la ASOCIACION ROSARINA DE ANESTESIA, ANALGESIA Y REANIMACION conforme las atribuciones conferidas por el Estatuto Social ha dispuesto llamar a una ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA, para el próximo 14 de Septiembre de 2026 a las 20:00 hs. en la Sede Social de Tucumán 2801 de Rosario a los fines de tratar el siguiente:


ORDEN DEL DIA:

1- Designación del Presidente de la Asamblea;

2- Lectura del Acta de Asamblea Anterior;

3- Elección de 2 asambleístas para suscribir el Acta;

4- Presentación por parte de la Comisión creada ad-hoc para la compra del terreno para la nueva sede social de dos propuestas y elección de una de ellas.

$ 500 566299 Ago. 27 Set. 2

_______________________________________


ASOCIACIÓN MUTUAL ENTRE ASOCIADOS DEL

CLUB ATLETICO ARGENTINO DE FUENTES


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


Se convoca a los asociados, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 30° del Estatuto Social a Asamblea Ordinaria a celebrarse el día 5 de octubre de 2026 a las 20.30 horas en las instalaciones del Club Atlético Argentino de Fuentes, sita en calle Marcos Paz Nº 459, de la localidad de Fuentes, provincia de Santa Fe, para celebrar el siguiente:


ORDEN DEL DÍA:

1) Designación de dos (2) asambleístas para que, en nombre y representación de la Asamblea, firmen con los señores Presidente y Secretario, el Acta respectiva.

2) Consideración de la Memoria, Estado de Situación Patrimonial, Estado de Recursos y Gastos, Cuadros Anexos, Notas, Informe del Auditor, e Informe de la Junta Fiscalizadora, por el ejercicio finalizado el 30 de junio de 2026.

3) Consideración del valor de la cuota societaria.

4) Aprobación del Padrón Societario.

$ 100 566302 Ago. 27

_______________________________________


SANATORIO REGIONAL S.A.

CASILDA


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

(1ra y 2da. Convocatoria)


Se convoca a los Sres. Accionistas de SANATORIO REGIONAL S.A. a la Asamblea General Ordinaria a celebrarse el día 28 de Septiembre de 2026, a las 10,30 horas en primera convocatoria y en segunda convocatoria para una hora después, en la sede social sita en calle Bv. Lisandro de la Torre Nº 2479 de Casilda, a fin de tratar el siguiente:


ORDEN DEL DÍA:

1- Designación de dos accionistas para firmar el acta de Asamblea junto al Presidente del Directorio.

2- Tratamiento y consideración del Balance General, Estado de situación patrimonial, memoria y cuadros anexos, correspondiente al ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026.

3- Consideración y aprobación del resultado del ejercicio.

4- Consideración y aprobación de la gestión del Directorio.

5- Consideración de la remuneración del Directorio. En su caso, por sobre el límite del art. 261 de la ley de sociedades.

6- Consideración de la renuncia presentada por la totalidad de los Directores Titulares y Suplentes

7- Elección de Directores Titulares en el número que fije la Asamblea, entre un mínimo de uno y un máximo de tres, quienes durarán en sus funciones tres ejercicios.

8- Elección de Directores Suplentes en igual o menor número que los titulares y por el mismo período.


NOTA:

Conforme lo establecido por el art. 238 de la ley general de sociedades, los Sres. Accionistas que deseen participar de la Asamblea deberán comunicar su concurrencia a la sociedad con tres días hábiles de anticipación a la fecha de realización de la misma, a efectos de que se los inscriba en el libro de asistencia.

$ 1500 566305 Ago. 27 Set. 2

_______________________________________


ASOCIACION CIVIL CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO

LOS CHOLITOS


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


La Asociación Civil Club social y deportivo Los Cholitos, convoca a la Asamblea General Ordinaria para el día 04/09/2026 a las 20 hs. en la sede del Club, Callejón Aguirre 4900 de Santa Fe, para tratar los siguientes puntos del orden del día:


ORDEN DEL DIA:


1) Consideración de los estados contables, memoria e informe de los revisores de cuentas del ejercicio cerrado el 31/12/2024;

2) Consideración de los estados contables, memoria e informe de los revisores de cuentas del ejercicio cerrado el 31/12/2025;

3) Designación de autoridades para los ejercicios 2026 y 2027, que quedarán vigentes hasta la próxima asamblea que trate este tema (a realizarse en el año 2028).

$ 100 566267 Ago. 27

_______________________________________


CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS

NACIONALES DE CARRERAS


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


La Comisión Directiva del Centro de Jubilados y Pensionados Nacionales de Carreras convoca a los Sres. Asociados a la Asamblea General Ordinaria, que se celebrará el día viernes 28 de Setiembre de 2026, a las 20 Hs, la que se llevará a cabo en su local social sito en calle Avda. Gálvez 719 de la localidad de Carreras Provincia de Santa Fe, a los efectos de considerar el siguiente:


ORDEN DEL DIA

1) Designación de dos asociados para que firmen el acta junto con el Presidente y el Secretario.

2) Evaluación y justificación de las causales por las cuales esta Asamblea General Ordinaria se realiza fuera de los plazos establecidos por la normativa vigente y el Estatuto de la Entidad.

3) Lectura y consideración de la Memoria al 31 de Diciembre de 2025, Estado de Situación Patrimonial, Estado de Recursos y Gastos, Estado de Evolución del Patrimonio Neto, Estado de flujo de Efectivo (Método Directo), Anexos, Notas, Informe del Auditor e Informe de la Sindicatura y destino de los resultados correspondiente al Ejercicio Económico cerrado al 31 de Diciembre de 2025.

4) Valor de la Cuota Social para el próximo ejercicio.

5) Designación de una persona para que realice los trámites necesarios ante la Inspección General de Personas Jurídicas de la Provincia de Santa Fe, con facultad de aceptar las observaciones que requiera dicho organismo público.

6) Renovación Parcial del Consejo de Administración por caducidad del mandato de: a) Elección de tres (3) Consejeros Titulares por dos años por caducidad de mandato en reemplazo de los Sres.: Rodolfo Gerónimo BARÓ, María Luisa D´ANGELO, Nélide Adela CORTI. b) Elección de un (1) miembro suplente del Consejo de Administración del Sr. Daniel Alberto LORENZINI GALVAN.

EDGARDO DANIEL DI FONZO

Presidente

MARIA LUISA D´ANGELO

Secretaria

$ 100 566279 Ago. 27 Ago. 31

_______________________________________


BIBLIOTECA POPULAR MARIANO MORENO

SANTA FE


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


De acuerdo a lo dispuesto por los artículos 17, 18, 31 a 34 y 38 del Estatuto vigente, la Comisión Directiva de la Biblioteca Popular Mariano Moreno convoca a sus asociados para el 28 de Septiembre de 2026 a las 17 hs. a la Asamblea General Ordinaria que se llevará a cabo en la sede de Marcial Candioti 3341 - Santa Fe a los efectos de considerar el siguiente:


ORDEN DEL DÍA:

1- Lectura y consideración del acta de la Asamblea General Ordinaria realizada el 16/10/2025.

2- Designación de 2 (dos) socios para firmar el acta.

3- Lectura y consideración de la Memoria y Balance del ejercicio comprendido entre el 01/03/2025 y el 28/02/2026.

ALIDA CRISTINA VALLEJOS

Presidente

MARÍA ALEJANDRA GHISOLFI

Secretaria

$ 100 566291 Ago. 27

_______________________________________


CAMARA ARGENTINA SERVICIOS TECNICOS

AUTORIZADOS DE ARTEFACTOS DEL HOGAR


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


De conformidad con lo establecido en el artículo 25º de nuestro Estatuto Social, la Comisión Directiva de la “CAMARA ARGENTINA SERVICIOS TECNICOS AUTORIZADOS DE ARTEFACTOS DEL HOGAR”, convoca a los señores asociados a la Asamblea General Ordinaria, que se realizará el día 10 de septiembre de 2026, en Córdoba 825 de la localidad de Santa Fe, Provincia Homónima a las 17 hs.


ORDEN DEL DIA:

1- Lectura del Acta de la última Asamblea General Ordinaria.

2- Designación entre los presentes de 2 (dos) Asociados para aprobar y firmar el Acta conjuntamente con el Presidente y el Secretario.

3- Consideración de Memoria, Balance, Inventario, Cuentas de Gastos y Recursos, informe de la Sindicatura relativo al ejercicio cuyo periodo se contará desde el 1º de enero de 2025 al 31 de diciembre de 2025.


NOTA:

Art. 18º: Las Asambleas se celebrarán en el día y hora fijados siempre que se hallen presentes la mitad más uno del total de los Asociados Activos con derecho a voto.

Se celebrarán válidamente, aun en los casos de reforma del Estatuto cualquiera fuera el número de Asociados concurrentes, transcurrida la media hora después de la establecida en la convocatoria.

$ 100 566310 Ago. 27

_______________________________________


SOTIC S.A.


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

(1ra. y 2da. Convocatoria)


Se convoca a los Señores Accionistas a Asamblea General Ordinaria para el día 25 de septiembre de 2026, a las 10.30 hs. en primera convocatoria, y a las 11.30 hs. en segunda convocatoria a celebrarse en su sede social de calle 9 - Parque Industrial Sauce Viejo, Provincia de Santa Fe, a fin de considerar el siguiente:


ORDEN DEL DIA:

1) Designación de dos accionistas para rubricar el Acta de Asamblea.

2) Consideración de la Memoria, Balance General, Inventario, Informe del Síndico y demás Estados Contables mencionados en el art. 234° inc. 1° de la Ley General de Sociedades, correspondientes al ejercicio cerrado el 30 de Junio de 2026.

3°) Tratamiento de los resultados acumulados, distribución de dividendos, honorarios a directores y sindico (de conformidad al art. 9° de los estatutos sociales y 261° de la Ley 19.550).

4°) Consideración de la gestión del Directorio por el ejercicio cerrado al 30 de Junio de 2026.

5°) Fijar el número de directores y su elección hasta la finalización de los mandatos vigentes, por reorganización.

6°) Consideración de la renuncia presentada por el Síndico titular. Designación de nueva sindicatura por el término restante para cumplir el mandato.

7°) Consideración del planteo de reforma parcial del Estatuto Social, en sus articules 3, 4, 5, 6, 15 y 16; para lo cual el Directorio posteriormente convocará a Asamblea Extraordinaria en octubre 2026.

SANTA FE, 07 de septiembre de 2026.


NOTA:

Se recuerda a los Señores Accionistas que conforme lo establecido por el Art. 238º, 2° párrafo de la Ley Nº 19.550, para participar en la Asamblea deberán cursar comunicaciones a la sede social de la Sociedad, sita en calle 9 del Parque Industrial Sauce Viejo, Provincia de Santa Fe, en el horario de 9.00 a 16.00 hs. hasta el día 22 de septiembre de 2026.

$ 1500 566319 Ago. 27 Set. 2

_______________________________________


BIBLIOTECA POPULAR BICA


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA


Conforme con las disposiciones legales y estatutarias, se convoca a los Señores Asociados Activos a Asamblea General Ordinaria a celebrarse el día 24 de septiembre de 2026, a las 13:00 horas, en la sede de la Biblioteca Popular Bica, sita en calle Vieytes n° 2554 de la ciudad de Santa Fe, para considerar el siguiente:


ORDEN DEL DÍA:

1. Designación de dos asociados para que, conjuntamente con el Presidente y el Secretario, aprueben y firmen el acta.

2. Consideración de la Memoria, Estados Contables, e Informe del Auditor Externo correspondientes al 26° Ejercicio Económico cerrado al 30/06/2026.

3. Informe del Órgano de Fiscalización correspondientes al 26° Ejercicio Económico cerrado al 30/06/2026.

4. Consideración de la gestión de la Comisión Directiva y del Órgano de Fiscalización correspondientes al 26° Ejercicio Económico cerrado al 30/06/2026.

5. Elección de un miembro titular y un suplente del órgano de fiscalización por terminación del mandato del Sr. CPN Guillermo Alan Fanton como titular y del Sr Matias Mottalli como suplente

6. Elección de siete miembros titulares y un suplente de la Comisión Directiva por terminación del mandato del Sr. Jose Antonio Allarague, Sr. Eduardo Moras, Sra. Maria Magdalena Caso Lara, Sr. Luis Alberto Cafaro y Sr. Luis Angel Puig como titulares por terminación de mandato, del Sr. Dr. Oscar Luis Buniva por fallecimiento y del Sr. Alejandro Daniel Pizzico por renuncia y del Sr. Alfredo Moro como suplente por terminación de mandato

Santa Fe, 19 de agosto 2026.


JOSE ANTONIO ALLARAGUE

PRESIDENTE


MARIA MAGDALENA CASO LARA

SECRETARIA.

Nota: Art. 26º: Las Asambleas Ordinarias y Extraordinarias sesionarán con la mayoría absoluta de los asociados activos y una hora mas tarde de lo señalado para el inicio con el número de asociados que se encontraren presentes.

$ 100 566388 Ag. 27