HOSPITAL SAMCO “ DR. JUAN E. MILICH”
LICITACIÓN ACELERADA Nº 12/26
EXPEDIENTE: Nº 0000-0000015-0 (HSVC)
APERTURA: 13/08/26 HORA: 10:00
OBJETO: Adquisición de insumos de medicamentos y descartables para el Servicio de Farmacia del Hospital
DESTINO: Hospital SAMCo “Dr. Juan E Milich” Villa Constitución
IMPUTACIÓN PREVENTIVA: $ 50.000.000.- (pesos cincuenta millones con 00/100)
LUGAR A REALIZAR LA APERTURA E INFORMES: División Compras del Hospital SAMCo “Dr. Juan E Milich” -Dirección: Av. Pbro Daniel Segundo Nº 1594- Localidad: Villa Constitución-CP 2919-Provincia de Santa Fe.
En horario de 7 a 13 Teléfono 03400-488873/875 Teléfono 03400 473448 E-mail: compras comprasanalia4@gmail.com
VALOR DEL PLIEGO: Sin cargo según Decreto Nº 1605/24
S/C 49588 Jul. 31 Ag. 8
________________________________________
HOSPITAL CENTRAL DE RECONQUISTA
LICITACIÓN ACELERADA Nº 008/2026
Expediente Nº Co 860/2026
Apertura: 10/08/2026 Hora: 09:00 hs
OBJETO: Sistema Digital de Video Endoscopia Digestiva Adulto
Imputación Preventiva: $ 222.000.000,00
Lugar a realizar la apertura e informes: Dpto. Compras y Suministros del Hospital Central Reconquista. Av. Hipólito Irigoyen 2051 (CP 3560). En horario de lunes a viernes de 7 a 12 hs. Tel. Tel. 03482-489100 -Int. 12125.
Email: Licitaciones.hcr@santafe.gov.ar
Valor del pliego: NO APLICA DECRETO N° 1605/2024
S/C 49591 Jul. 31 Ag. 3
________________________________________
SANTA FE GAS Y ENERGÍAS RENOVABLES S.A.P.E.M.
LICITACIÓN PÚBLICA N° 05/26
OBJETO: “Construcción Gasoducto Ruta 20. Gasoductos Para el Desarrollo: Etapa N° 2”.
PRESUPUESTO OFICIAL: $14.788.492.034,57 (pesos catorce mil setecientos ochenta y ocho millones cuatrocientos noventa y dos mil treinta y cuatro con 57/100 centavos). Impuestos Incluidos.
RECEPCIÓN DE LAS OFERTAS: Mesa de Entradas de “Santa Fe Gas y Energías Renovables S.A.P.E.M.” (ENERFE) - Francisco Miguens N° 260, Piso 3°, ciudad de Santa Fe, a partir del día 31 de julio de 2026, de 08.00 a 14.00 horas y hasta las 10.00 horas del día 31 de agosto de 2026.
FECHA DE APERTURA: 31 de agosto de 2026 a las 11:00 horas.
LUGAR DE APERTURA: Oficinas de Santa Fe Gas y Energías Renovables S.A.P.E.M.” (ENERFE), sitas en calle Francisco Miguens N° 260, Piso 3, Torre II, de la ciudad de Santa Fe, provincia de Santa Fe.
Los pliegos son gratuitos y se publicarán en siguiente portal: www.enerfe.com.ar.
Tel: +54 342 481 5793 - mesadeentradas@enerfe.com.ar.
S/C 49582 Jul. 31 Ag. 3
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE CASILDA
LICITACIÓN PRIVADA Nº 07/2026
La Municipalidad de Casilda informa de la Licitación Privada N°07/2026, para MANO DE OBRA Y SUMINISTRO DE REPUESTOS PARA REPARACIÓN DE MOTOR Y EMBRAGUE DE CAMIÓN FORD CARGO 1517, hasta el día 13 de Agosto de 2026 a las 10.30hs, Decreto Nº 081/2026.-
Pliegos: El pliego se encuentra publicado en la www.casilda.gob.ar.-
Costo del pliego: $40.000.-
Valor de la impugnación: $500.000.-
Garantía de Oferta: 3% del presupuesto oficial.-
Presupuesto Oficial: $16.000.000.-
$ 1500 564831 Jul. 31 Ag. 4
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE VILLA GOBERNADOR GÁLVEZ
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 20/26
DECRETO Nº 7849/2026
Objeto: PARA LA EJECUCION DE LA OBRA "CONSTRUCCIÓN DE 25 CUADRAS DE CORDON CUNETA
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 273.020.000 (Pesos doscientos setenta y tres millones veinte mil con 00/100).
APERTURA OFERTAS: 21/08/2026 - 09.00 HS. Secretaría de Hacienda, V.G. Gálvez.
COSTO PLIEGO: 5.000 (Pesos cinco mil quinientos veinte con 00/l00).
RECEPCIÓN OFERTAS: Hasta media hs antes del día fijado para la apertura, en Mesa General de Entradas y Salidas, Ingeniero Mosconi 1541.
CONSULTA: Receptoría Municipal en días hábiles y horario administrativo.
VENTA: Hasta 24 hs antes de la apertura de sobres en la Receptoría Mupicipal en días hábiles y de 7.00 hs a 11.30 hs. Mosconi 1541, Villa Gobernador Gálvez Santa Fe. Mail: licitaciones@vggmunicipalidad.gov.ar.
Sirva remitir copia de la misma a esta Secretaría una vez efectuada la publicación y previo a la fecha de apertura.
$ 1000 564656 Jul. 31 Ag. 13
________________________________________
LICITACION PUBLICA Nº 21/26
DECRETO Nº 7850/2026
Objeto: PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "CONSTRUCCIÓN NUEVO CENTRO DE MONITOREO
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 420.710.880,44 (cuatrocientos veinte millones setecientos diez mil ochocientos ochenta con 44/100).
APERTURA OFERTAS: 21/08/2026 - 10.00 HS. Secretaría de Hacienda, V. G. Gálvez.
COSTO PLIEGO: $ 5.000 - (Pesos cinco mil con 00/100).
RECEPCIÓN OFERTAS: Hasta media hs antes del día fijado para la apertura, en Mesa General de Entradas y Salidas, Ingeniero Mosconi 1541.
CONSULTA: Receptoría Municipal en días hábiles y horario aministrativo.
VENTA: Hasta 24 hs antes de la apertura de sobres en la Receptoría Municipal en días hábiles y de 7.00 hs a 11.30 hs. Mosconi 1541, Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe. Mail: licitaciones@vggmunicipalidad.gov.ar.
Sirva remitir copia de la misma a esta Secretaría una vez efecuada la publicación y Previo a la fecha de apertura.
$ 1000 564655 Jul. 31 Ag. 13
________________________________________
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 22/26
DECRETO Nº 7851/2026
Objeto: PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "CONSTRUCCIÓN CENTRO MUNICIPAL DE FORMACION PROFESIONAL Y CAPACITACION LABORAL
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 170.889.722.37 (pesos ciento setenta millones ochocientos ochenta y nueve mil setecientos veintidós con 37/100).
APERTURA OFERTAS: 21/08/2026 - 11.00 HS. Secretaría de Hacienda, V.G. Gálvez.
COSTO PLIEGO: $ 5.000 (Pesos cinco mil con 00/100).
RECEPCIÓN OFERTAS; Hasta media hs antes del día fijado para la apertura, en Mesa General de Entradas y Salidas, Ingeniero Mosconi 1541.
CONSULTA: ReceptorÍa Municipal en días hábiles y horario administrativo.
VENTA: Hasta 24 hs antes de la apertura de sobres en la Receptoría Municipal en días hábiles y de 7.00 hs a 11.30 hs. Mosconi 1541, Villa Gobernador Gálvez Santa Fe, Mail: licitaciones@vggmunicipalidad.gov.ar.
Sirva remitir copia de la misma a esta Secretaría una vez efectuada la publicación y previo a la fecha de apertura.
$ 1000 564658 Jul. 31 Ag. 13
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE VENADO TUERTO
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 018/26
OBJETO: CONTRATACIÓN DE SEGUROS DE ACCIDENTES PERSONALES
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 29.000.000,00.
PLIEGO: Sin cargo, a retirarse de la Dirección de Logística y Suministros de la Municipalidad de Venado Tuerto, 25 de Mayo 789, planta alta, en horario de 8.00 a
12.00hs. y hasta las 8,30 del 14/08/26, o impreso de la página web del Municipio.
FECHA DE PRESENTACIÓN DE LAS OFERTAS: En mesa de entrada de la Secretaría de Desarrollo Económico, Belgrano y 25 de Mayo, hasta la hora 9 del 14/08/2026.
FECHA DE APERTURA: En Sala de Reuniones de la Municipalidad de Venado Tuerto, sita en calle San Martín Nº 899 de dicha ciudad, a la hora 10,00 del 14/08/26.
La Municipalidad de Venado Tuerto se reserva el derecho de aceptar la propuesta que considere más conveniente a sus intereses o rechazarlas a todas, no dando derecho a reclamo alguno de parte de los oferentes.
$ 200 564543 Jul. 31 Ag. 4
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE FIRMAT
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 002/2026
SEGUNDO LLAMADO
DECRETO MUNICIPAL Nº 046/2026
Objeto: Adjudición de espacios destinados a la Instalación de Vehiculos Carribar.
CONSULTA Y VENTA DE PLIEGOS: MUNICIPALIDAD DE FIRMAT, Paseo Ntra. Sra. de la Merced 1096, Hasta las 10.30 hs. del día 27/08/2026.
PRESENTACION DE OFERTAS: MUNICIPALIDAD DE FIRMAT, Mesa General de Entradas, Hasta media hora antes de la fijada para la apertura de la licitación.
APERTURA DE OFERTAS: MUNICIPALIDAD DE FIRMAT, Dirección de Gobierno, El día 27 de agosto de 2026 a las llHs.
VALOR DEL PLIEGO: $ 25.000 (Pesos Veinticinco Mil).
$ 450 564717 Jul. 31 Ag. 13
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE RAFAELA
LICITACION PUBLICA DECRETO Nº 935/2026
Objeto: Obra de mejoras Cementerio Municipal
Apertura: 18/8/2026 - 09:00 hs - Municipalidad de Rafaela (dependencias Secretaría de Hacienda y Finanzas -Moreno 8, 2º piso-).
Llamado a licitación para la contratación de mano de obra, materiales, herramientas y equipos necesarios para la ejecución de la Etapa 1 de la obra “Puesta en valor del pórtico histórico y mejora del volumen de ingreso en el cementerio Municipal de Rafaela”.
Presupuesto: $ 51.467.080,20.
Sellado: $ 25.733,54. Pliego: $ 25.733,54.
Pliegos y presentación de ofertas: Dirección de Compras de la Municipalidad de Rafaela (Moreno 8, 2º piso) hasta día y hora de apertura.
$ 100 564718 Jul. 31 Ag. 3
________________________________________
INSTITUTO MUNICIPAL DE LA VIVIENDA DE RAFAELA
SEGUNDO LLAMADO A LICITACION PUBLICA
RESOLUCIÓN Nº 27/2026
Objeto: ADQUISICIÓN DE MATERIALES QUE SE DESTINARÁN A LA EJECUCIÓN DEL PROGRAMA “CONSTRUIR HOGAR” (TERCER DESEMBOLSO DEL PROGRAMA),
Apertura 04 de Agosto del 2026, a las 10:00 horas - Instituto Municipal de la Vivienda de Rafaela (Güemes 365).
Llamado a licitación para la adquisición de materiales que se destinarán a la ejecución del programa “Construir Hogar” (tercer desembolso del programa).
Presupuesto: $ 6.930.000,00.
Sellado: $ 6.762,03.
Pliego:$ 11.415,47.
Pliegos y presentación de ofertas: Instituto Municipal de la Vivienda de Rafaela (Güemes 365) hasta día y hora de apertura.
Te: 03492-424247 (fijo)- 3492-582483 (whatsapp) - mail: imv@rafaela.gov.ar.
$ 100 564722 Jul. 31 Ag. 3
________________________________________
COMUNA DE SANFORD
LICITACION PUBLICA Nº 002/2026
La Comuna de Sanford llama a Licitación Pública Nº 002/2026, para la ADQUISICIÓN DE CAMION RECOLECTOR - COMPACTADOR de Residuos Sólidos Urbanos (RSU) con caja de 7 a 21 m3.
Presentación de Ofertas: hasta el 19 de Agosto de 2026 a las 10:30 hs.
Apertura de Sobres: 19 de agosto de 2026 a las 11:00 hs.
Lugar: Sede Comunal.
Dr. Juan D’Aloisio Nº 550 Sanford, Santa Fe.
Teléfono: 496135 Mail: comunadesanford@gmail.com.
$ 135 564608 Jul. 31 Ag. 4
________________________________________
COMUNA DE WHEELWRIGHT
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 2/2026
La Comuna de Wheelwright llama a Licitación Pública Nº 2/2026, para trabajos de BACHEO DE HORMIGÓN EN CALLES DE LA LOCALIDAD DE WHEELWRIGHT.
La apertura de propuestas se realizará en el despacho de la Presidencia de la Comuna el dia 20 de Agosto de 2026 a la hora 10:00.
El Pliego de Bases y Condiciones puede adquirirse en la Comuna de Wheelwright en horario de 7 a 12 horas. Para consultas comunicarse al mail presidenciawheel@wiscom.com.ar o teléfono 02473 15404330.
Valor del Pliego $ 20.000 (pesos veinte mil).
$ 90 564727 Jul. 31 Ag. 3
________________________________________
COMUNA DE PUEBLO ANDINO
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 05/2026
La Comuna de Pueblo Andino llama a Licitación Pública Nº 05/2026 con el:
Objeto de: adquisición y/o construcción de 108 columnas de hierro tipo pelícano de
8.00 m para alumbrado público, 83 brazas de luminaria tipo ménsula con agarradera metálica, 423 artefactos lumínicos Led de 150 w de 18.000 lúmenes o superior y Kit puesta a tierra jabalina ¾ 150 cm, kit acometida morsetos fusibles y cableado interno 2,5x 2, contactores 40 amp, interruptor termo magnético monof. 2p 40 a, fotocélula, cable subterráneo monofásico 2xl0, conmutador de línea, según detalles del Pliego General de Bases y Condiciones, Pliego de condiciones particulares y demás documentación.
Recepción de Ofertas: hasta el 20 de agosto de 2026 - 10:00 horas.
Fecha de Apertura: 20 de agosto de 2026 - 12 horas.
Lugar de Apertura: Sala Presidente Comunal.
Venta de pliegos: Secretaria Comunal y/o Caja Comunal.
Valor del Pliego: $ 150.000.
PUEBLO ANDINO, 29 de julio 2026.
$ 450 564731 Jul. 31 Ag. 13
________________________________________
COMUNA DE SAN CARLOS SUD
LICITACION PÚBLICA Nº 09/2026
(Ordenanza Nº 1700/26)
OBJETO: CONDUCTO CALLE LÓPEZ Y PLANES - DISTRITOS SAN CARLOS SUD Y SAN CARLOS CENTRO - DEPARTAMENTO LAS COLONIAS - PROVINCIA DE SANTA FE, CONFORME A LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS CONTENIDAS EN ESTE PLIEGO.
VENTA DE PLIEGO: Desde el día 29 de julio de 2026 hasta el día 19 de agosto de 2026 en la Comuna de San Carlos Sud, ubicada en calle 9 de julio 626 de esa localidad, Departamento Las Colonias, Provincia de Santa Fe, en días y horarios administrativos de 07 a 12:30hs.
RECEPCION DE OFERTAS: Hasta las 9:00 hs. del día 19 de agosto de 2026, en la Comuna de San Carlos Sud.
FECHA DE APERTURA: 19 de agosto de 2026, a las 10:00 hs. en la Comuna de San Carlos Sud.
VALOR DEL PLIEGO: $ 5.000,00 (cinco mil con 00/100).
LUGAR DE PRESENTACIÓN: Las ofertas deberán ser presentadas en la Comuna de San Carlos Sud, ubicada en calle 9 de julio 626 de esa localidad, Departamento Las Colonias, Provincia de Santa Fe, en horas hábiles de oficina, hasta la fecha indicada.
$ 135 564719 Jul. 31 Ag. 4