HOSPITAL “JULIO C. VILLANUEVA”
DE SAN CRISTÓBAL
LICITACIÓN PÚBLICA N° 001
OBJETO: Contratación de un servicio de limpieza con destino al hospital “Julio César Villanueva” de San Cristóbal y Centros de Salud
VISITA OBLIGATORIA: lunes 10 de agosto a las 10:00 horas - Hospital “Julio César Villanueva”Ubicación: Cochabamba 1456 – San Cristóbal – Santa Fe
FECHA DE APERTURA: 18 DE AGOSTO DE 2026
HORA DE APERTURA: 10:00 horas
LUGAR DE APERTURA: Oficina de Dirección del Hospital “Julio C. Villanueva” de San Cristóbal, sito en Cochabamba 1456 de la ciudad de San Cristóbal.
VALOR DEL PLIEGO: $---
Informes: Oficina de Patrimonio, Compras y Suministros. Teléfono: 03408-422033 int. 156, compras_samcosc@santafe.gov.ar
S/C 49550 Jul. 30 Jul. 31
________________________________________
HOSPITAL J. M. CULLEN
LICITACIÓN PUBLICA Nº 33/2026
EXPEDIENTE: Nº 2703/2026
APERTURA: 20/08/2026. HORA: 10:00
OBJETO: ADQUIRIR MATERIALES PARA ELECTROFISIOLOGIA
DESTINO: Servicio de Hemodinamia
IMPUTACIÓN PREVENTIVA: $ 99,314,211,20 (Noventa y nueve Millones trescientos catorce mil doscientos once con 20/100)
DIVISION COMPRAS, HOSPITAL DR. JOSE MARIA CULLEN. AV FREYRE Nº 2150 1º PISO. SANTA FE - CP 3000
LUGAR A REALIZAR LA APERTURA E INFORMES: División Compras del Hospital J. M. Cullen Av. Freyre 2150. – (3000) - Santa Fe. En horario de 7,00 a 13,00 - 0342-4573357 int 114 al 116 – E-mail: licitaciones_hospitalcullen@santafe.gov.ar
VALOR DEL PLIEGO: No requiere (Art. 1 Dto 1605/24)
SELLADO FISCAL: No requiere (Art 47 Ley 14426) -
S/C 49559 Jul. 30 Jul. 31
________________________________________
SANTA FE GAS Y ENERGÍAS RENOVABLES S.A.P.E.M.
LICITACIÓN PÚBLICA N° 04/26
OBJETO: “Construcción Gasoducto Sudoeste Lechero. Gasoductos Para el Desarrollo: Etapa N° 2”.
PRESUPUESTO OFICIAL: $3.150.466.806,10 (pesos tres mil ciento cincuenta millones cuatrocientos sesenta y seis mil ochocientos seis con 10/100 centavos). Impuestos Incluidos.
RECEPCIÓN DE LAS OFERTAS: Mesa de Entradas de “Santa Fe Gas y Energías Renovables S.A.P.E.M.” (ENERFE) - Francisco Miguens N° 260, Piso 3°, ciudad de Santa Fe, a partir del día 30 de julio de 2026, de 08.00 a 14.00 horas y hasta las 10.00 horas del día 28 de agosto de 2026.
FECHA DE APERTURA: 28 de agosto de 2026 a las 11:00 horas.
LUGAR DE APERTURA: Oficinas de Santa Fe Gas y Energías Renovables S.A.P.E.M.” (ENERFE), sitas en calle Francisco Miguens N° 260, Piso 3, Torre II, de la ciudad de Santa Fe, provincia de Santa Fe.
Los pliegos son gratuitos y se publicarán en siguiente portal: www.enerfe.com.ar. Tel: +54 342 481 5793 - mesadeentradas@enerfe.com.ar.
S/C 49581 Jul. 30 Jul. 31
________________________________________
UNIDAD EJECUTORA CORREDOR VIAL Nº 4
RUTA PROV. Nº 18
CONSORCIO PÚBLICO - PROVINCIA DE SANTA FE
LICITACION PÚBLICA Nº 08/26
OBJETO: Transporte de Áridos
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 210.000.000 (Pesos Doscientos Diez Millones)
RECEPCION DE OFERTAS: Hasta el 13 de Agosto de 2026 a las 13 hs.
APERTURA DE SOBRES: 13 de Agosto de 2026 a las 14 hs.
LUGAR DE RECEPCION, APERTURA, VENTA y CONSULTA DEL PLIEGO: San Martín 205 - Santa Teresa - CP 2111 - Prov. Santa Fe. Tel.: 03460-420612 / 686 – comprasruta18@gmail.com - corredorvialsusana@gmail.com.ar.
$ 200 564592 Jul. 30 Jul. 31
________________________________________
LICITACION PÚBLICA Nº 06/26
OBJETO: Adquisición de Cemento en bolsas.
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 110.000.000 (Pesos Ciento Diez Millones).
RECEPCION DE OFERTAS: Hasta el 13 de Agosto de 2026 a las 12 hs.
APERTURA DE SOBRES: 13 de Agosto de 2026 a las 13 hs.
LUGAR DE RECEPCION, APERTURA, VENTA y CONSULTA DEL PLIEGO: San Martín 205 - Santa Teresa - CP 2111 - Prov. Santa Fe. Tel.: 03460-420612 / 686 – comprasruta18@gmail.com - corredorvialsusana@gmail.com.ar.
$ 200 564589 Jul. 30 Jul. 31
________________________________________
LICITACION PÚBLICA Nº 07/26
OBJETO: Adquisición de Áridos de origen granítico.
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 123.000.000 (Pesos Ciento Veintitres Millones).
RECEPCION DE OFERTAS: Hasta el 13 de Agosto de 2026 a las 12:30 hs.
APERTURA DE SOBRES: 13 de Agosto de 2026 a las 13:30 hs.
LUGAR DE RECEPCION, APERTURA, VENTA y CONSULTA DEL PLIEGO: San Martín 205 - Santa Teresa - CP 2111 - Prov. Santa Fe. Tel.: 03460-420612 / 686 – comprasruta18@gmail.com - corredorvialsusana@gmail.com.ar.
$ 200 564590 Jul. 30 Jul. 31
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE VENADO TUERTO
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 019/26
OBJETO: PROVISIÓN DE PIEDRA TRITURADA.
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 125.700.000,00.
PLIEGO: Sin cargo, a retirarse de la Dirección de Logística y Suministros de la Municipalidad de venado Tuerto, 25 de Mayo 789, planta alta, en horario de 8.00 a 12.00hs. y hasta las 8,30 del 20/08/26, o impreso de la página web del Municipio.
FECHA DE PRESENTACIÓN DE LAS OFERTAS: En mesa de entrada de la Secretaría de Desarrollo Económico, Belgrano y 25 de Mayo, hasta la hora 9 del 20/08/2026.
FECHA DE APERTURA: En Sala de Reuniones de la Municipalidad de Venado Tuerto, sita en calle San Martín Nº 899 de dicha ciudad, a la hora 10,00 del 20/08/26.
La Municipalidad de Venado Tuerto se reserva el derecho de aceptar la propuesta que considere más conveniente a sus intereses o rechazarlas a todas, no dando derecho a reclamo alguno de parte de los oferentes.
$ 190 564619 Jul. 30 Ag. 3
________________________________________
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 020/26
OBJETO: PROVISIÓN DE PIEDRA TRITURADA PUESTA EN OBRA.
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 93.428.797,83.
PLIEGO: Sin cargo, a retirarse de la Dirección de Logística y Suministros de la Municipalidad de Venado Tuerto, 25 de Mayo 789, planta alta, en horario de 8.00 a 12.00hs. y hasta las 8,30 del 20/08/26, o impreso de la página web del Municipio.
FECHA DE PRESENTACIÓN DE LAS OFERTAS: En mesa de entrada de la Secretaría de Desarrollo Económico, Belgrano y 25 de Mayo, hasta la hora 9 del 20/08/2026.
FECHA DE APERTURA: En Sala de Reuniones de la Municipalidad de Venado Tuerto, sita en calle San Martín Nº 899 de dicha ciudad, a la hora 11,00 del 20/08/26.
La Municipalidad de Venado Tuerto se reserva el derecho de aceptar la propuesta que considere más conveniente a sus intereses o rechazarlas a todas, no dando derecho a reclamo alguno de parte de los oferentes.
$ 190 564620 Jul. 30 Ag. 3
________________________________________
COMUNA DE SANCTI SPIRITU
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 01/2026
OBJETO: COMPRA: UNA MÁQUINA MOTONIVELADORA OK. GRANDE.
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 134.900.000,00.
CONSULTAS Y VENTA DE PLIEGOS: OFICINAS COMUNA DE SANCTI SPIRITU
Calle: Lisandro de la Torre y Sarmiento.
e- mail: comunasancti@coopsancti.com.ar.
TEL. 03462-444343/444008.
APERTURA DE OFERTAS: OFICINAS COMUNA DE SANCTI SPIRITU
Fecha y Hora: 13/08/2026 - 9:30 HS.
Sancti Spiritu, 27 de Julio de 2026.
$ 500 564597 Jul. 30 Ag. 12
________________________________________
COMUNA DE ARTEAGA
LICITACION Nº 07/2026
La Comuna de Arteaga informa que llama a LICITACIÓN Nº 07/2026 para el “OFRECIMIENTO PÚBLICO” de UN (1) lote de terreno ubicado sobre calle Chaco s/nº de la localidad de Arteaga, provincia de Santa Fe (lote Nº 9), conforme pliego de bases y condiciones generales. Para más información comunicarse al teléfono 03467-450191/922 o vía correo electrónico a info@arteaga.gob.ar o dirigirse a la Comuna para retirar el pliego con las condiciones de la licitación. La apertura de los sobres se llevará a cabo el día 18 de agosto de 2026 a las 09:00 horas en la Comuna de Arteaga.
$ 450 564673 Jul. 30 Ag. 12
________________________________________
COMUNA DE LOS LAURELES
LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL Nº 02/2026
Objeto: ADQUISICIÓN DE: UN TRACTOR NUEVO - POTENCIA 90 HP MÍNIMO HASTA 140 HP
Apertura: 09:30 hs del 10/08/2026.
Lugar: Comuna de Los Laureles con domicilio en: Calle 9 N° 94 - (C.P 3567) Los Laureles - Departamento General Obligado - Provincia de Santa Fe.
Valor del Pliego: $ 10.000.00.
Garantía de oferta: $ 90.000.
Presupuesta oficial $ 85.644.421.90.
VENTA E INSPECCION DE PLIEGOS: hasta el 07 de agosto de 2026 de 07.00 hs. a 1000 hs. en la Comuna de Los Laureles - Tel. 3482-764053, e-mail: comunaloslaurelesmalabrigo.com o transf. Cta N° 537-1396/02 -ALIAS:
COMUNA.LOSLAURELES.
Recepción de ofertas: hasta las 08.30 hs del 10/08/2026.
$ 500 564643 Jul. 30 Ag. 3
________________________________________
COMUNA DE SAN JERÓNIMO DEL SAUCE
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 03/2026
Llámase a Licitación Pública para la adquisición do UN (1) CAMIÓN CHASIS USADO, de 180 CV o superior, apto para el montaje de tanque regador o cisterna, conforme especificaciones técnicas del Pliego de Bases y Condiciones aprobado por Ordenanza Nº 06/2026.
Apertura de sobres: día 27 de agosto de 2026, a las 11:00 horas, en la sede de la Comuna de San Jerónimo del Sauce. San Miguel 371, San Jerónimo del Sauce, Dpto. Las Colonias, Santa Fe.
Valor del pliego: Sin costo (gratuito).
Retiro y consulta de pliegos: en la Administración de la Comuna de San Jerónimo del Sauce, de lunes a viernes, en horario de atención al público, a partir del 27 de julio de 2026 hasta el 27 de agosto de 2026.
$ 450 564644 Jul. 30 Ag. 12
________________________________________
COMUNA DE CAÑADA ROSQUÍN
CONCURSO DE PRECIOS Nº 11/2026
Objeto: Adquisición de 47 Columnas Metálicas de Alumbrado Público, para el Área de Obras y Servicios Públicos de la Comuna de Cañada Rosquín, referente al programa de Obra Brigadier.
ARTÍCULO 1º. - OBJETO: La Comuna de Cañada Rosquín - Departamento San Martín - Provincia de Santa Fe - llama a Concurso de Precios para LA ADQUISICIÓN DE: 47 (Cuarenta y Siete) COLUMNAS METÁLICAS DE ALUMBRADO PÚBLICO.
En un todo de acuerdo a las especificaciones técnicas y detalles obrantes en el pliego de condiciones particulares (ANEXO I), agregados al presente y que forma parte del mismo y conforme a la Ordenanza Nº 059, sus modificatorias y complementarias.
ARTICULO 2º - PRESUPUESTO OFICIAL: $ 18.300.000, (Pesos Dieciocho Millones Trescientos mil).
ARTICULO 3° - CONSULTA Y RETIRO DEL PLIEGO: El pliego de bases y condiciones generales se encuentran a disposición de los interesados para su consulta y venta en la Administración de la Comuna de Cañada Rosquín, sita en Simón de Iriondo Nº 786 - C.P. 2454 - Cañada Rosquín - Santa Fe, hasta el día 05/08/2026 a las 10:30 horas.
Los interesados también pueden visualizar el Pliego de Bases y Condiciones, en el sitio web de la Comuna de Cañada Rosquín, ingresando en cañadarosguin.gob.ar.
$ 1500 564680 Jul. 30 Ag. 5