HOSPITAL J.B. ITURRASPE
LICITACIÓN PUBLICA Nº 15/2026
EXPEDIENTE: 000330/2026
MONTO AUTORIZADO: $ 81.695.410,00 (Pesos ochenta y un millones seiscientos noventa y cinco mil cuatrocientos diez con 00/100)
FECHA Y LUGAR DE PRESENTACION DE OFERTAS: hasta las 10.00 hs del día 12/08/26 – MESA DE ENTRADAS – Berutti 5650 – 1º Piso – 3000 Santa Fe - Telefax: 0342- 4846100 – Interno 29602 - (Horario de Atención al Público: 07.30 a 12.00 hs.) (se recomienda entregar el sobre 15 minutos antes)
FECHA, HORA y LUGAR A REALIZAR LA APERTURA: 12/08/26 – 10:00 horas - Dpto. Administrativo – División Compras y Suministros – Berutti 5650 – 1º Piso – 3000 Santa Fe - Telefax: 0342- 4846100 – Interno 29740-29721.
OBJETO: ADQUISICION DE INSUMOS PARA NUTROTERAPICOS
DESTINO: SERVICIO DE FARMACIA - HOSPITAL J.B. ITURRASPE.
FORMA DE PAGO: 90 días fecha de factura y Recepción definitiva en Contaduría y Tesorería del Hospital.
VALOR DEL SELLADO PCIAL: A partir del presente año no se aplica más (Art 47 Ley 14426).
PLIEGO SIN VALOR - No corresponde por aplicación Decreto 1605 art. 5 de fecha 12/09/24. (modifica art.131 punto 5 Decreto 1104/16).
S/C 49537 Jul. 27 Jul. 28
________________________________________
MINISTERIO DE SALUD
LICITACIÓN PÚBLICA N° LPU-2026-00000002
APPSF-PE#MS# EE-2026-00036843-APPSF-PE
OBJETO DEL LLAMADO: “Adquisición de preservativos masculinos solicitada por la Dir. Prov. Red de Medicamentos, Insumos y Tecnología Sanitaria dependiente del Ministerio de Salud.”
FECHA LÍMITE Y LUGAR DE PRESENTACIÓN DE LAS OFERTAS: Las ofertas deberán realizarse ingresando al link https://gestionvirtual.santafe.gob.ar, antes del día y hora fijado para la apertura de las ofertas.
FECHA DE APERTURA DE OFERTAS: se efectuará el día 13 de Agosto de 2026 a las 10:00 horas.
IMPORTANTE: Los requerimientos para la presente gestión pueden ser consultados en el sitio de INTERNET del Gobierno de Santa Fe: www.santafe.gov.ar.
S/C 49524 Jul. 27 Jul. 28
________________________________________
MINISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO Y
SEGURIDAD SOCIAL
LICITACIÓN PÚBLICA N° 02/2026
EE-2026-00020259-APPSF-PE
OBJETO DEL LLAMADO: “CONTRATACIÓN DE DOS SERVICIOS DE LIMPIEZA CON DESTINO A DEPENDENCIAS DEL MINISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL”
FECHA LÍMITE Y LUGAR DE PRESENTACIÓN DE LAS OFERTAS: Las ofertas deberán realizarse ingresando al link https://gestionvirtual.santafe.gob.ar, antes del día y hora fijado para la apertura de las ofertas.
FECHA DE APERTURA DE OFERTAS: se efectuará el día Martes 11 de Agosto de 2026 a las 10 horas.
IMPORTANTE: Los requerimientos para la presente gestión pueden ser consultados en el sitio de INTERNET del Gobierno de Santa Fe: www.santafe.gov.ar.
S/C 48525 Jul. 27 Jul. 28
________________________________________
CAJA DE JUBILACIONES Y PENSIONES DE LA
PROVINCIA
DELEGACIÓN ROSARIO
LICITACIÓN PÚBLICA N° 01 / 26
OBJETO DEL LLAMADO: “CONTRATACIÓN DE UN SERVICIO DE LIMPIEZA CON DESTINO A LA CAJA DE JUBILACIONES Y PENSIONES DE LA PROVINCIA - DELEGACIÓN ROSARIO, DEPENDIENTE DEL MINISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO Y SEGURIDAD”.
FECHA LÍMITE Y LUGAR DE PRESENTACIÓN DE LAS OFERTAS: Las ofertas deberán realizarse ingresando al link https://gestionvirtual.santafe.gob.ar, antes del día y hora fijado para la apertura de las ofertas.
FECHA DE APERTURA DE OFERTAS: se efectuará el día 10 de agosto de 2026 a las 10 horas.
IMPORTANTE: Los requerimientos para la presente gestión pueden ser consultados en el sitio de INTERNET del Gobierno de Santa Fe: www.santafe.gov.ar.
S/C 49526 Jul. 27 Jul. 28
________________________________________
PROGRAMA “SANTA FE + CONECTADA”
Unidad de Gestión - Programa “Santa Fe + Conectada” - Ministerio de Economía, Ministerio de Gobierno e Innovación Pública, y Ministerio de Educación (Decreto Prov. Nº 0246/21 Modificado por Decreto 0040/2024).
LICITACIÓN PÚBLICA NACIONAL Nº 01/2026
En el marco del Programa de Inclusión Digital y Transformación Educativa “Santa Fe + Conectada”, Banco de Desarrollo de América Latina y el Caribe (CAF), se efectúa el llamado a Licitación Pública Nacional Nº 01/26 para la “Construcción Edificio de la EETP N° 500 en la ciudad de Suardi, Departamento San Cristóbal”.
Los oferentes deberán presentar ofertas para la ejecución de las obras mencionadas en un todo de acuerdo con las especificaciones establecidas en el Pliego de Licitación.
MONTO DEL PRESUPUESTO OFICIAL:
PESOS SEIS MIL OCHOCIENTOS SETENTA Y OCHO MILLONES NOVECIENTOS SESENTA Y CINCO MIL NOVECIENTOS TRECE CON TREINTA Y CUATRO CENTAVOS ($6.878.965.913,34).
PLAZO DE EJECUCIÓN DEL TRABAJO:
365 días
MONEDA DE COTIZACIÓN
PESOS ARGENTINOS
GARANTÍA DE OFERTA:
1% (uno por ciento) del importe del Presupuesto Oficial implicando en el presente llamado la cantidad de pesos sesenta y ocho millones setecientos ochenta y nueve mil seiscientos cincuenta y nueve con trece centavos ($68.789.659,13).
FECHA DE APERTURA:
El Acto de Apertura de las Ofertas, se ha previsto para el día 25 de agosto de 2026 o el primer día hábil siguiente si aquél no lo fuera, a las 11 hs.
LUGAR DE APERTURA DE LAS OFERTAS:
Municipalidad de Suardi sita en calle 1º de Mayo Nº364 – Dpto. San Cristóbal - Provincia de Santa Fe.
RECEPCIÓN DE OFERTAS:
• Hasta el día anterior a la fecha de Apertura de Sobres: En las oficinas de la Unidad de Gestión (UG) - Centro Cívico Gubernamental, Calle Arturo Illia Nº 1151- 8vo piso – Oficina N° 818 - Ciudad de Santa Fe - Código Postal 3000, en horario de 7,30 hs a 13,00 hs.
• El día de la Apertura de Sobres: Hasta las 11:00 hs en el lugar de apertura establecido precedentemente.
VALOR DEL PLIEGO: Gratuito
Lugar de retiro del pliego:
Los documentos en soporte magnético se encuentran disponibles en la Unidad de Gestión, o podrá descargarse de la página web de la Provincia de Santa Fe (ingresando al vínculo que se indica a continuación):
https://www.santafe.gob.ar/gestionesdecompras/site/gestion.php?idGestion=138538
INFORMACIÓN ADICIONAL – DATOS DE CONTACTO
Unidad de Gestión – “Programa Santa Fe + Conectada”Centro Cívico Gubernamental – Av. Arturo Illia N° 1151 – 8° Piso - Oficina: 818 (S3000DWC) Santa Fe – República Argentina Tel: 0342 - 4506807, 4506836 – Fax: 4506874 Conmutador – Interno: 2512 – Fax: 2546 e-mail: santafemasconectada@santafe.gov.ar
S/C 49539 Jul. 27 Jul. 29
________________________________________
DIRECCIÓN PROVINCIAL DE VIALIDAD
EN CUMPLIMIENTO DE LO DISPUESTO POR LA LEY N.º 8896 y SU MODIFICATORIA Ley 14.295 SE PROCEDERÁ A LA APERTURA DEL
REGISTRO OPOSICIÓN
OBRA: “PAVIMENTACIÓN RUTA PROVINCIAL N.° 80S TRAMO TACURAL - COLONIA TACURALES” bajo el régimen de contribución de mejoras
TIPO DE OBRA: PAVIMENTACIÓN DE 15,75 KM.
VALOR TOTAL ESTIMADO DE LOS TRABAJOS: $ 28.350.000.000.-
MONTO TOTAL ESTIMADO DE LA CONTRIBUCIÓN: $ 5.300.000.000.-
MONTO ESTIMADO INDIVIDUAL POR PARTIDA: A CONSULTAR EN PLANILLA ADJUNTA PUBLICADA EN LA WEB DE LA PROVINCIA.
FORMAS DE PAGO DISPONIBLES: 1) PAGO ANTICIPADO; 2) HASTA EN 60 CUOTAS MENSUALES Y CONSECUTIVAS;
FUNCIONAMIENTO DEL REGISTRO DE OPOSICIÓN:
- FECHA DE APERTURA: 10 DE AGOSTO DE 2026
- FECHA DE CIERRE: 22 DE SEPTIEMBRE DE 2026
- LUGAR DE FUNCIONAMIENTO: COMUNA DE TACURAL, BELGRANO 512, TACURAL, SANTA FE
- HORARIO DE ATENCIÓN: 7.30 A 13.00 HORAS
REQUISITOS PARA FORMULAR OPOSICIÓN:
Podrán registrar su oposición a la ejecución de la obra bajo el mecanismo de contribución por mejoras únicamente los titulares o poseedores de los inmuebles afectados, quienes deberán concurrir personalmente al sitio indicado, portando:
- DNI
- Copia certificada del título de propiedad o documento que acredite la posesión legítima del inmueble (original y copia)
- Documento que acredite las facultades del firmante para formular oposición
IMPORTANTE: las oposiciones manifestadas tendrán validez únicamente si cumple con los requisitos establecidos en la normativa mencionada. La información registrada será evaluada conforme a lo dispuesto por la autoridad competente.
S/C 49541 Jul. 27 Jul. 29
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE ARROYO SECO
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 17/2026
OBJETO: “CONTRATACION DE UNA ASEGURADORA PARA RIESGOS DE TRABAJO Y ENFERMEDADES PROFESIONALES A.R.T”
APERTURA DE OFERTAS: viernes 21 de Agosto de 2026, a las 9:00 horas, o el inmediato siguiente si éste resultare feriado o no laborable en la municipalidad.-
INFORMES: Municipalidad de Arroyo Seco- Belgrano Nº 502 (2128) - Secretaría de Hacienda.
CONSULTA DE PLIEGOS: En la Municipalidad de Arroyo Seco, 7 (siete) días hábiles anteriores a la fecha de apertura de la licitación www.arroyoseco.gov.ar/normativa
VENTA DE PLIEGOS: En la Municipalidad de Arroyo Seco, hasta el 21 de agosto de 2026.
VALOR DE PLIEGOS: $ 200.000- (Pesos: doscientos mil).
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 400.000.000.- (Pesos: cuatrocientos millones) IVA Incluido.
$ 450 564424 Jul. 27 Ago. 7
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE SAN JOSÉ DE LA ESQUINA
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 3/2026
DECRETO 488/2026
ACOPIO, TRASLADO Y VOLCADO DE HORMIGON H-21
Objeto: PAVIMENTACIÓN HORMIGÓN ELABORADO SEGÚN PLIEGO H-21 - 280m3.
Apertura: 8:30 hs del día 13 de agosto de 2026.
Lugar: Municipalidad de San José de la Esquina, Rivadavia 434.
Recepción de ofertas: hasta las 8:00 ha del día 13 de agosto de 2026
$ 90 564382 Jul. 27 Jul. 28
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE RAFAELA
LICITACIÓN PÚBLICA
DECRETO Nº 883/2026
Objeto: Equipamiento para calistenia en plazas.
Apertura: 11/8/2026 - 09:00 hs. Municipalidad de Rafaela (dependencias Secretaría de Hacienda y Finanzas - Moreno 8, 2º piso).
llamado a licitación para la adquisición y colocación de equipamiento deportivo para estaciones de calistenia y gimnasio en plazas y parques de la ciudad.
Presupuesto: $ 31.908.598,12.
Sellado: $ 15.954,30, Pliego: $ 15.954,30.
Pliegos y presentación de ofertas: Dirección de Compras de la Municipalidad de Rafaela (Moreno 8, 2° piso) hasta día y hora de apertura.
$ 100 564455 Jul. 27 Jul. 28
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE VILLA GOBERNADOR GÁLVEZ
LICITACIÓN PUBLICA Nº 19/26
DECRETO Nº 7820/2026
Objeto: ADQUISICIÓN DE 2094 LUMINARIAS LED PARA ALUMBRADO PUBLICO
PRESUPUESTO OFICIAL: $ 449.100.640,68 (CUATROCIENTOS CUARENTA Y NUEVE MILLONES CIEN MIL SEISCIENTOS CUARENTA CON 68/00).
APERTURA OFERTAS: 12/08/2026 - 10.00 HS. Secretaría de Hacienda, V.G. Gálvez.
COSTO PLIEGO: $ 5.000,00 - (PESOS CINCO MIL).
RECEPCIÓN OFERTAS: Hasta media hs antes del día fijado para la apertura, en Mesa General de Entradas y Salidas, Ingeniero Mosconi 1541.
CONSULTA: Receptoría Municipal en días hábiles y horario administrativo.
VENTA: Hasta 24 hs antes de la apertura de sobres en la Receptoría Municipal en días hábiles y de 7.00 hs a 11.30 hs. Mosconi 1541, Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe. Mail: licitaciones@vggmunicipalidad.gov.ar.
$ 1000 564469 Jul. 27 Ag. 7
________________________________________
MUNICIPALIDAD DE LAS ROSAS
LICITACION PUBLICA Nº 8/2026
Objeto: ADQUISICION DE 1.000 m3 DE HORMIGON ELABORADO H 25;
APERTURA: 13/08/2026 - 11 Hs.
Venta hasta: el 13/08/2026 hasta las 9 hs.
VALOR DEL PLIEGO: $ 5.000,00.
Informes: Mesa de Entrada Municipalidad de Las Rosas
Tel: (03471) 451001/450022
Email: despacho@lasrosas.gob.ar
Lugar: Edificio Municipal de la ciudad de Las Rosas.
Dirección: San Martin 483 - Las Rosas.
Departamento Belgrano - Santa Fe.
Recepción de ofertas: hasta las 9 Hs del día 13 de Agosto de 2026.
MUNICIPALIDAD DE LAS ROSAS
$ 165 564481 Jul. 27 Jul. 31
________________________________________
COMITE DE CUENCAS LAS CALAVERAS -
LAS PENQUITAS
LICITACIÓN PÚBLICA Nº 0001/2026
Objeto: “Adquisición de 1 (una) MAQUINA EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGAS NUEVA - 0 Km”, según Acta Nº 68 de fecha 16 de Julio de 2026, del Comité de Cuenca Las Calaveras - Las Penquitas.
Presupuesto Oficial: $ 290.000.000,00.
Plazo de Ejecución: 30 días calendarios de su apertura
REQUISITOS INDISPENSABLES A CUMPLIMENTAR POR LOS OFERENTES
- Sellado de Ley: $ 5.400,00.
- Garantía de la propuesta: 1% Presupuesto Oficial.
- Certificado fiscal para contratar vigente (Resolución General Nº 1814 - 13/01/05 - A.F.I.P.). El proponente deberá estar inscripto en debida forma en los impuestos nacionales, provinciales y municipales que le corresponden por su actividad.
- Fecha y lugar de apertura: Martes 11 de Agosto de 2026, a las 11.00 horas en el salón cultural de la localidad de Lehmann, Provincia de Santa Fe.
- Venta de legajos y consultas: Comité de Cuenca Las Calaveras - Las Penquitas, calle Julio Verne y José Pedroni (Estación Terminal de Ómnibus de Lehmann), Departamento Castellanos, Provincia de Santa Fe.
Precio del Legajo: Sin Costo;
Tel: 3492 5&7316 (celular)
E-mail: comitecalaveras@gmail.com.
$ 150 564510 Jul. 27 Jul. 29
________________________________________
COMUNA DE ATALIVA
LICITACIÓN PUBLICA NACIONAL Nº 03/2026
Objeto: Construcción de estabilizado suelo-ripio en caminos rurales;
Adquisición de materiales: 4071 tn de ripio 0/20
Fecha de Apertura: 19/08/2026 - 13:00 horas.
Lugar de Apertura: Comuna de Ataliva, calle Lavalle 34(2307), Pcia. de Santa Fe. Fecha de Apertura: 19/08/2026 13hs.
Recepción de ofertas: hasta el día 19/08/2026 hasta las 12.45 hs., en comuna de Ataliva, calle Lavalle 34(2307), Pcia. de Santa Fe.
Monto de Garantía de Oferte: $ 1.800.000.
Costo del Pliego: $ 100.000 - Consultas/ Informes: Tel/fax: 03493491012 - Correo electrónico comunadeataliva@interclass.com.ar.
Financiamiento: Fondo Municipal de Inversiones, PROMUDI - Programa de Financiamiento de Municipios y Comunas, Agencia de Cooperación Económica y Financiamiento Externo, Ministerio de Economía.
$ 300 564406 Jul. 27 Jul. 29
________________________________________
COMUNA DE HUGHES
LICITACION PÚBLICA Nº 005/2026
Objeto: para la compra de juegos infantiles para plazas nuevos conforme a los pliegos elaborados por la Comuna de Hughes.
IMPUTACION OFICIAL: $ 31.401.570 (pesos treinta y un millones cuatrocientos un mil quinientos setenta con 00/100).
COMUNA DE HUGHES: Ministro Pagani Nº 243;
PRESENTACION DE OFERTAS: COMUNA DE HUGHES Mesa General de Entradas, Hasta el día 18 de agosto de 2026 a las 9:300 hs.
APERTURA DE OFERTAS: COMUNA DE HUGHES, Oficina de Presidencia, en acto de carácter público; El día 18 de agosto de 2026 a las 10.00 hs.
VALOR DEL PLIEGO: $ 20.000 - (Pesos Veinte mil).