Cultura / Espacios Culturales / La Esquina Encendida /

Actividades deportivas 2017

Las inscripciones se realizan personalmente en La Esquina Encendida, Facundo Zuviría y Estanislao Zeballos de la ciudad de Santa Fe hasta cubrir cupo. Los interesados pueden acercarse de lunes a viernes de 8 a 11 horas y de 15 a 18 horas; y son todas de carácter gratuito.

Voley

  • Jóvenes y adultos

Grupo 1: lunes, miércoles y viernes de 10:30 a 12 hs.
Grupo 2: martes y jueves de 15 a 16 hs.
Grupo 3: martes y jueves de 20 a 21 hs.

Gimnasia localizada

Adultos: martes y jueves de 8 a 9 hs.

Gimnasia

  • Adultos:

Grupo 1: lunes, miércoles y viernes de 8 a 9 hs.
Grupo 2: lunes, miércoles y viernes de 14 a 15 hs.
Grupo 3: lunes y miércoles de 19 a 20 hs.

  • Adultos mayores:

Grupo 1: lunes, miércoles y viernes de 9:15 a 10:15 hs.
Grupo 2: lunes, miércoles y viernes de 15:15 a 16:15 hs.

Gimnasia rítmica (cupo completo)

Niñas de 5 a 8 años: martes y jueves de 18 a 19 h.
Niñas de 9 a 12 años: martes y jueves de 19 a 20 h.

Gimnasia deportiva

Niños y niñas de 6 a 8 años: lunes y miércoles de 17 a 18 hs.
Niños y niñas de 9 a 12 años: lunes y miércoles de 18 a 19 hs.

Fútbol Mixto

De 6 a 8 años: sábados de 10:30 a 11:30 hs.
De 9 a 12 años: sábados de 9:30 a 10:30 hs.

Mini Atletismo

Niños y niñas de 9 a 12 años: martes y jueves de 19 a 20 hs.

Educación Física

Niños y niñas de 4 y 5 años: martes y jueves de 17 a 18 hs.

Entrenamiento Funcional

Jóvenes y adultos
Grupo 1: lunes, miércoles y viernes de 12 a 12:45 hs.
Grupo 2: martes y jueves de 19 a 20 hs.

Ludoteca

Niños y niñas de 6 a 8 años: viernes de 16 a 16:45 hs.
Niños y niñas de 9 a 12 años: viernes de 17 a 17:45 hs.

Futsal

Niños y niñas de 9 a 12 años: lunes y miércoles de 18:30 a 19:30 hs.
Jóvenes de 13 a 17 años: lunes, miércoles y viernes de 20 a 21 hs.

Multideportes

Niños y niñas de 6 a 8 años: martes y jueves de 18 a 19 hs.
Niños y niñas de 6 a 8 años: sábados de 15 a 16 hs.
Niños y niñas de 9 a 12 años: sábados de 16 a 17 hs.

Circuito Aeróbico

Jóvenes y adultos: martes y jueves de 14 a 15 hs.

Taller de la Memoria para Adultos Mayores

Grupo 1: martes y jueves de 9:15 a 10:45 hs.
Grupo 2: martes y jueves de 16 a 17 hs.

Rugby

9 a 15 años: martes y jueves de 15 a 18 hs.

Tenis de Mesa

Niños y niñas de 6 a 14 años: lunes, miércoles y viernes de 16 a 18 hs.

Handbol

10 a 14 años: martes y jueves de 15 a 17 h. / sábados de 10:30 a 12:30 hs.

Karate

Niños de 6 a 12 años: lunes y miércoles de 17 a 18:15 hs.
Jóvenes de 13 a 17 años: lunes y miércoles de 18:30 a 19:45 hs.

Mini basquetbol

Niños de 6 a 8 años: viernes de 15 a 16 hs.
Niños de 9 a 12 años: viernes de 16 a 17 hs.

Patín carrera

Grupo 1: lunes de 16 a 18:30 hs.
Grupo 2: viernes de 17 a 20 hs.

Hockey

Niños y jóvenes de 12 a 17 años: martes y jueves de 16 a 17 hs.

Circuito coordinativo funcional

Jóvenes y adultos:
Grupo 1: martes y jueves de 17 a 18 hs.
Grupo 2: martes y jueves de 18 a 19 hs.