Búsqueda Avanzada
 
 
Imprimir      
 
     
    Se conocen los Preseleccionados para la convocatoria Espacio Santafesino  

18/04/2011

 
 

El Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe, a través de la Secretaría de Producciones e Industrias Culturales, anuncia la lista de preseleccionados para la Convocatoria "Espacio Santafesino" 2010/2011, el programa estímulo a la producción de bienes culturales reproducibles de la provincia.

El 25 y el 26 de abril próximo, los preseleccionados en las cinco categorías tendrán la oportunidad de defender sus proyectos ante los jurados, y de ese proceso saldrán los ganadores de cada rubro, que se anunciarán el 27 de abril, en horario a confimar, en El Cairo Cine Público (Santa Fe 1120, Rosario).

El monto total destinado a para llevar adelante las iniciativas que resulten elegidas entre todas las presentadas es de 1.210.000 pesos.


 
 

Preseleccionados por categorías

 

PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA

 

Cortometraje Digital:

1- Trilogía del Ángel – Seudónimo: Annie Hall de Andrea Enzetti

2- Cuatromil – Seudónimo: Chabela de Elena Guillén

3- Verano – Seudónimo: Rosa B de Alina Calzadilla

4- El Guionista – Seudónimo: Gabriel Syme de Lisandro Notario

5- Objeto de Uso – Seudónimo: Lina de Cristian Llamosas

6- Viaje a la tierra del Quebracho – Seudónimo: Manuq de Manuel Quiñones

 

Work in Progress:

1- Piognak, Dr. Dios - Seudónimo: Kalak de Emilio Jatón

2- Buscando al Huemul - Seudónimo: Nanuk de Lorena Di Natale

3- Día de Clásico - Seudónimo: Mariscal de Damián Gutierrez

4- Los Degolladores - Seudónimo: Laura Palmer de Arturo Marinho

5- Manekineko - Seudónimo: Jackson Fox de Juan Pablo Arroyo

6- Sesentaycinco Sesentaycinco Comarca Beat - Seudónimo: Indio de Alejandro David

 

Desarrollo de Proyectos de Largometrajes:

1- Grito Sagrado – Seudónimo: Polaris de Judith Battaglia

2- El origen del pudor – Seudónimo: Toto de Diego Fidalgo

3- Diciembre – Seudónimo: Colombia de Anahí Peralta Flores

4- La leyenda del niño costero – Seudónimo: No love de Gonzalo Gatto

5- Me perdí una semana – Seudónimo: Alberto Keller de Ivan Fund

 

PRODUCCIÓN DE CONTENIDOS PARA TELEVISIÓN

1- Yo, cumbia - Seudónimo: P.A.R de José Pablo Benzaquén

2- Bernianos - Seudónimo: Anton Perulero de Ignacio Sánchez Ordoñez

3- Las líneas de la mano - Seudónimo:Ignatius Reilly de Alfonso Gastiaburo

4- Cuatro calles - Seudónimo: Hector Roberti de Hernán Oscar Roperto

5- Entre manos - Seudónimo: Ricardo Fierro de Roberto Mensi

6- Juventudes exquisitas - Seudónimo: Ramón de Andrés Mariano Nicolás

7- Un siglo - Seudónimo: Altazor de María Celeste Peralta Flores

8- La parte necesaria - Seudónimo: Ojo inquieto de Cristian Ferreira Da Cámara

 

PRODUCCIÓN EDITORIAL

1- Autoficción, Ensayo y Papeles dispersos de Sandra Contreras

2- Rosario no olvida de Juan Emilio Basso Feresin

3- Humoristas gráficos santafesinos de Daniel Ricardo Dussex

4- Las ramas del sauce de Darío Gabriel Barrera

5- Crónicas primarias de Sindicato de Prensa de Rosario

6- Historia de Reconquista y la región de Alejandro Javier Vidoz

7- Naturaleza, Conservación y Sociedad de Andrés Pautasso

8- Poesía insoslayable de Julia Sabena

9- Colección Fronteras de Luis Alberto Escobar

10- Constelación Santa Fe. Poesía, Crítica literaria y Crónica periodística en los 60 de Osvaldo Aguirre

11- Pensamiento colectivo de María José Lombardo

12- Cuentos ilustrados de Agustín González

13- Colección Rosario, Ciudad y Orilla de José Néstor Pérez

 

PRODUCCIÓN DE CONTENIDOS MULTIMEDIA Y WEB

1- Tutoriales de Cine y TV de Nicolás Fogliatto

2- Círculo de Dibujantes de Cristian Lehmann

3- Crónica Z de Juan Mascardi

4- La RadioMeztiza de Julieta García

5- Portal Web del Centro Cultural CEJ de Jorge Palarich

6- Opus Vida de Tobías Colombo

7- Miroslav Bardonek de Diana Martínez

8- Arte a cielo abierto de Mariela Mulhall

9- Club de Fun de Dardo Ceballos

10- Biblioteca Multimedia de poetas santafesinos de Paulo Ballán

11- Rosario Invisible de Martina Joison

12- Compartiendo Capital de Fabricio Caiazza

 

PRODUCCIÓN FONOGRÁFICA

1- En búsqueda de un sonido inalcanzable de Ariel Migliorelli

2- Blueroom producciones de Carlos Altolaguirre

3- Polvo Bureau de Germán Bertino

4- Tres voces una canción de Facundo Vázquez

5- Planeta X de Juan Ignacio Favre

6- Black Doh de Paola Virginia Giacosa