21/07/2014
Por segundo año consecutivo el Ministerio de Educación de Santa Fe recibió propuestas de referentes -históricos y acutales- de la educación santafesina. A través de ellos se rendirá homenaje a la docencia de la provincia, en el próximo mes de septiembre, con motivo de la celebración del Día del Maestro.
Finalizó la recepción de referentes para ampliar el "Camino de la Educación Santafesina"
La iniciativa surgió en 2013, con el objetivo de rescatar la tradición pedagógica santafesina y, a través de algunos de sus referentes, homenajear a todos los docentes que construyeron y siguen consolidando la Educación en la provincia.
Así, el año pasado, se recibieron 150 postulaciones, entre las que el jurado seleccionó 19, una por departamento provincial, para dejar inaugurado un recorrido de gran amplitud territorial, en reconocimiento de los maestros de la provincia.
Esta nueva convocatoria, abierta a toda la comunidad educativa, tiende a profundizar la visibilidad de la educación en la provincia como una construcción colectiva, que se entrama en todo el territorio provincial, a través del trabajo de los docentes en las instituciones, que contribuyen a la construcción de la identidad cultural de los santafesinos.
En 2014, el trazado colectivo del "Camino de la Educación Santafesina", sumará 9 hitos, uno región educativa, para continuar fomentando el reconocimiento de la ciudadanía a los educadores, formadores en valores, derechos y saberes.
La elección
El Ministerio de Educación de Santa Fe constituirá un jurado que evaluará las propuestas y elegirá un referente por región educativa: I Tostado, II Reconquista, III Rafaela, IV Santa Fe, V Cañada de Gómez, VI Rosario, VII Venado tuerto, VIII San Jorge, IX San Cristóbal.
El resultado de las propuestas se compartirá públicamente en el mes de septiembre, en el marco de la conmemoración del Día del Maestro.
Referentes destacados de 2013
Ángela Peralta Pino, Tostado, departamento 9 de Julio – Regional I
Gladys Senn de Cello, Las Rosas, departamento Belgrano – Regional V
Elsa Dora Palmier, Godeken, departamento Caseros – Regional V
Amanda Arias, Rafaela, departamento Castellanos – Regional III
Inés Carassai de Pusterla, Villa Constitución, departamento Constitución – Regional VI
Alberto Prieto, Helvecia, departamento Garay – Regional IV
Carlos Javier Benielli, Venado Tuerto, departamento General López – Regional VII
Margarita Fauré de Charpentier, Reconquista, departamento General Obligado – Regional II
Dante León Morales, Cañada de Gómez, departamento Iriondo – Regional V
Haydeé Guy de Vigo, Santa Fe, departamento La Capital – Regional IV
Ma. Del Carmen Mossello de Benzo, San Carlos, departamento Las Colonias –
Victoria Olga Cossettini, Coronel Bogado, departamento Rosario – Regional VI
Rosa de Ziperovich, Moises Ville, departamento San Cristóbal – Regional IX
Estela Guncosa de Mouesca, Colonia Criolla, departamento San Javier – Regional IV
Ovide Menin, Coronda, departamento San Jerónimo – Regional IV
Segundo Fernando Sonsogni, San Justo, departamento San Justo – Regional IV
Fray Manuel del Carmen Peña, San Lorenzo, departamento San Lorenzo – Regional VI
Lázaro Flury, San Jorge, departamento San Martín – Regional VIII
Julia Burguener de Castañeda, Calchaquí, departamento Vera – Regional II
RSS / SUSCRIPCIÓN A NOTICIAS